Bürgermeister

Gemeindevertretung

LAbg. Ing. Johann Schnitzhofer (Bürgermeister)

Tel. 06243/2214-14
Fax 06243/2214-30
buergermeister@abtenau.at
Büro 1. Stock | Raum 103

 

Sprechzeiten:
Dienstag und Freitag von 10.00 – 12.00 Uhr

Beruf: Landwirt
Partei: ÖVP

Zugeordnete Gremien:
Christian Eder (2. Vizebürgermeister | Fraktionsvorsitzender)

Tel. 0664/8132653
eder.5185@aon.at
Hallseiten 5 | 5441 Abtenau

Beruf: Angestellter
Partei: ÖVP

Zugeordnete Gremien:
Josef Bachler (GV)

Tel. 06243/2318
Mobil 0664/6437531
Fax 06243/41035
feldmannhof@sbg.at
Markt 84 | 5441 Abtenau

Beruf: Bestatter, Landwirt
Partei: ÖVP

Zugeordnete Gremien:
Stefan Brandlehner (GV)

Tel. 0676/4555824
sbrandlehner@gmail.com
Kehlhof 101 | 5441 Abtenau

Beruf: Angestellter
Partei: ÖVP

Zugeordnete Gremien:
Matthias Eder (GV)

Tel. 0664/4522732
eder.t@aon.at
Kehlhof 3 | 5441 Abtenau

Beruf: Tischler
Partei: ÖVP

Zugeordnete Gremien:
Franz Pendl (GV)

Tel. 0664/1440078
FRANZPENDL@gasthaustraunstein.at
Au 66 | 5441 Abtenau

Beruf: Selbstständig
Partei: ÖVP

Zugeordnete Gremien:
Wolfgang Buchegger (1. Vizebürgermeister | Fraktionsvorsitzender)

Tel. 0664/2601514
buchegger.w@a1.net
Au 162 | 5441 Abtenau

Sprechtag:
1. Mittwoch im Monat von 18.00 bis 19.00 Uhr, Zi. 01 Besprechungsraum, EG

Beruf: Bautechniker
Partei: SPÖ

Zugeordnete Gremien:
Mag. Dr. Stephanie Posch-Resch, LLBoec. (6. Gemeinderätin)

Tel. 0664/88476799
stposch@gmx.at
Markt 292 | 5441 Abtenau

Beruf: Juristin
Partei: SPÖ

Zugeordnete Gremien:
Rudolf Meissnitzer (GV)

Tel. 0664/4924438
Bernhard.Meisnitzer@gmx.at
Fischbach 115 | 5441 Abtenau

Beruf: Tischler
Partei: SPÖ

Zugeordnete Gremien:
Claudia Schönleitner (GV)

Tel. 0664/5365659
clausch@sbg.at

Beruf: Einzelhandelskauffrau
Partei: SPÖ

Zugeordnete Gremien:
Josef Hirscher (GV)

Tel. 0664/2224956
josef.hirscher@gmx.at
Schorn 72 | 5441 Abtenau

Beruf: Berufskraftfahrer
Partei: SPÖ

Zugeordnete Gremien:
Herbert Wallinger (GV)

Tel. 06243/3975
wallinger@aon.at
Schorn 58 | 5441 Abtenau

Beruf: Elektromeister
Partei: SPÖ

Zugeordnete Gremien:
Martin Zorec, BEd (GV)

Tel. 0650/2732440
martin.zorec@aon.at
Markt 220/1/19 | 5441 Abtenau

Beruf: Diplom Pädagoge
Partei: SPÖ

Zugeordnete Gremien:

Ausschüsse und Beauftragte

Mitglieder
  • Georg Grünwald
Ersatzmitglieder
Ressortführer und Obmann Obmann-Stellvertreter Mitglieder Ersatzmitglieder
Mitglieder
Mitglieder
Mitglieder Ersatzmitglieder
Ressortführer und Obmann Obmann-Stellvertreter
Obmann Obmann-Stellvertreter Mitglieder Ersatzmitglieder
Obfrau Obmann-Stellvertreter Mitglieder Ersatzmitglieder
Obmann Obmann-Stellvertreter Mitglieder Ersatzmitglieder
Obmann Obmann-Stellvertreter Mitglieder Ersatzmitglieder
Mitglieder Ersatzmitglieder
Mitglieder
Mitglieder Ersatzmitglieder mit beratender Stimme

Wahlergebnisse

Bürgermeisterwahl 2014
09.03.2014

4621 Stimmen / Berechtigt
3831 Stimmen / Abgegeben
3699 Stimmen / Gültig
132 Stimmen / Ungültig
0 Wahlkarten
82,90 % Beteiligung

ÖVP | Abtenauer Volkspartei
Team Hans Schnitzhofer
64,40 % | 2.382 Stimmen

SPÖ |SPÖ Abtenau
Matthias Reiter
35,60 %| 1.317 Stimmen

Gemeindevertretungswahl 2014
09.03.2014

4621 Stimmen / Berechtigt
3831 Stimmen / Abgegeben
3683 Stimmen / Gültig
148 Stimmen / Ungültig
0 Wahlkarten
82,90 % Beteiligung

ÖVP | Abtenauer Volkspartei
Team Hans Schnitzhofer
56,50 % | 2.081 Stimmen | 14 Mandate

SPÖ | SPÖ Abtenau
Matthias Reiter
35,27 % | 1.299 Stimmen | 9 Mandate

FPÖ | Freiheitliche Partei Salzburg
4,21 % | 155 Stimmen | 1 Mandat

NEOS | Das neue Österreich und Liberales Forum
4,02 % | 148 Stimmen | 1 Mandat