Unser Bürgermeister

LAbg. Ing. Johann Schnitzhofer

KONTAKT

Tel. +43 6243 2214-14 Fax +43 6243 2214-30 Büro 1. Stock, Raum 103
Markt 1, 5441 Abtenau

SPRECHZEITEN

Dienstag und Freitag
von 10.00 – 12.00 Uhr

INFORMATIONEN

Beruf: Landwirt
Partei: ÖVP

Gemeindevertretung

LAbg. Ing. Johann Schnitzhofer
(Bürgermeister) Tel. +43 6243 2214-14 Partei: ÖVP Zugeordnete Gremien:
  • Gemeinderat
  • Gemeindevertretung
  • Ausschuss Tourismusverband
  • Bezirkssozialhilfebeirat
Ing. Christian Eder
(1. Vizebürgermeister | Fraktionsvorsitzender) Partei: ÖVP Zugeordnete Gremien:
  • Gemeinderat
  • Gemeindevertretung
  • Bau-, Raumplanungs- und Umweltangelegenheitenausschuss
Eva Seethaler
(3. Gemeinderätin) Tel. +43 664 2123808 Partei: ÖVP Zugeordnete Gremien:
  • Gemeinderat
  • Gemeindevertretung
  • Bau-, Raumplanungs- und Umweltangelegenheitenausschuss
  • Ausschuss Tourismusverband
  • Gemeindejagdkommission
Peter Bachler
(4. Gemeinderat) Tel. +43 664 4533762 Partei: ÖVP Zugeordnete Gremien:
  • Gemeinderat
  • Gemeindevertretung
  • Gesundheitssprengelausschuss
  • Bau-, Raumplanungs- und Umweltangelegenheitenausschuss
  • Überprüfungsausschuss
  • Ausschuss Tourismusverband
Josef Quehenberger
(5. Gemeinderat) Tel. +43 650 5702015 Partei: ÖVP Zugeordnete Gremien:
  • Gemeinderat
  • Gemeindevertretung
  • Gesundheitssprengelausschuss
  • Bau-, Raumplanungs- und Umweltangelegenheitenausschuss
Ing. Johann Wallinger
(7. Gemeinderat) Tel. +43 664 3575769 Partei: ÖVP Zugeordnete Gremien:
  • Gemeinderat
  • Gemeindevertretung
  • Bau-, Raumplanungs- und Umweltangelegenheitenausschuss
  • Überprüfungsausschuss
Magdalena Höll
(8. Gemeinderat) Partei: ÖVP Zugeordnete Gremien:
  • Gemeinderat
  • Gemeindevertretung
  • Gesundheitssprengelausschuss
  • Vergabeangelegenheiten im Sozial- und Wohnungswesen
  • Gemeindejagdkommission
Karl Josef Schledt
(Gemeindevertretung) Tel. +43 699 19020947 Partei: ÖVP Zugeordnete Gremien:
  • Gemeindevertretung
  • Gesundheitssprengelausschuss
  • Seniorenbeauftragter
  • Vergabeangelegenheiten im Sozial- und Wohnungswesen
Rudolf Gschwandtner MA
(Gemeindevertretung) Tel. +43 676 88270239 Partei: ÖVP Zugeordnete Gremien:
  • Gemeindevertretung
  • Bau-, Raumplanungs- und Umweltangelegenheitenausschuss
  • Gemeindejagdkommission
Gerlinde Lanzinger
(Gemeindevertretung) Tel. +43 664 3665667 Partei: ÖVP Zugeordnete Gremien:
  • Gemeindevertretung
Johannes Lienbacher
(Gemeindevertretung) Tel. +43 664 5108522 Partei: ÖVP Zugeordnete Gremien:
  • Bezirks- und Grundverkehrskommission
  • Gemeindevertretung
  • Vergabeangelegenheiten im Sozial- und Wohnungswesen
  • Gemeindejagdkommission
Franz Pendl
(Gemeindevertretung) Tel. +43 664 1440078 Partei: ÖVP Zugeordnete Gremien:
  • Gemeindevertretung
  • Vergabeangelegenheiten im Sozial- und Wohnungswesen
Maximilian Wageneder
(Gemeindevertretung) Tel. +43 664 9255283 Partei: ÖVP Zugeordnete Gremien:
  • Gemeindevertretung
  • Vergabeangelegenheiten im Sozial- und Wohnungswesen
Peter Auer
(Gemeindevertretung) Tel. +43 664 3021632 Partei: ÖVP Zugeordnete Gremien:
  • Gemeindevertretung
  • Gesundheitssprengelausschuss
  • Bau-, Raumplanungs- und Umweltangelegenheitenausschuss
  • Gemeindejagdkommission
Pranieß Josef
(Gemeindevertretung) Tel. +43 664 4529296 Partei: ÖVP Zugeordnete Gremien:
  • Gemeindevertretung
  • Bau-, Raumplanungs- und Umweltangelegenheitenausschuss
Evelyn Höll
(Gemeindevertretung) Partei: ÖVP Zugeordnete Gremien:
  • Gemeindevertretung
  • Vergabeangelegenheiten im Sozial- und Wohnungswesen
Matthias Hedegger BEd
(Gemeindevertretung) Tel. +43 664 3970989 Partei: ÖVP Zugeordnete Gremien:
  • Gemeindevertretung
  • Vergabeangelegenheiten im Sozial- und Wohnungswesen
  • Gemeindejagdkommission
Wolfgang Buchegger
(2. Vizebürgermeister | Fraktionsvorsitzender) Tel. +43 664 2601514 Partei: SPÖ Zugeordnete Gremien:
  • Gemeinderat
  • Gemeindevertretung
  • Bau-, Raumplanungs- und Umweltangelegenheitenausschuss
  • Ausschuss Tourismusverband
Mag. Dr. Stephanie Posch, LLBoec.
(6. Gemeinderätin) Partei: SPÖ Zugeordnete Gremien:
  • Gemeinderat
  • Gemeindevertretung
  • Vergabeangelegenheiten im Sozial- und Wohnungswesen
  • Überprüfungsausschuss
Michael Eckschlager M.S.c.
(Gemeindevertretung) Tel. +43 664 1049060 Partei: SPÖ Zugeordnete Gremien:
  • Gemeindevertretung
  • Gesundheitssprengelausschuss
  • Bau-, Raumplanungs- und Umweltangelegenheitenausschuss
  • Gemeindejagdkommission
Claudia Schönleitner
(Gemeindevertretung) Tel. +43 0650/4115156 Partei: SPÖ Zugeordnete Gremien:
  • Gemeindevertretung
  • Gesundheitssprengelausschuss
  • Vergabeangelegenheiten im Sozial- und Wohnungswesen
Thomas Rußegger
(Gemeindevertretung) Tel. +43 664 75076933 Partei: SPÖ Zugeordnete Gremien:
  • Gemeindevertretung
  • Bau-, Raumplanungs- und Umweltangelegenheitenausschuss
  • Überprüfungsausschuss
  • Gemeindejagdkommission
Katharina Dygruber
(Gemeindevertretung) Partei: SPÖ Zugeordnete Gremien:
  • Gemeindevertretung
  • Seniorenbeauftragter
  • Vergabeangelegenheiten im Sozial- und Wohnungswesen
  • Ausschuss Tourismusverband
Mag. Anita Eder-Winkler
(Gemeindevertretung) Partei: GRÜNE Zugeordnete Gremien:
  • Gemeinderat
  • Gemeindevertretung
  • Bau-, Raumplanungs- und Umweltangelegenheitenausschuss
  • Vergabeangelegenheiten im Sozial- und Wohnungswesen
  • Überprüfungsausschuss
  • Ausschuss Tourismusverband
  • Gemeindejagdkommission

AUSSCHÜSSE UND BEAUFTRAGTE

BEZIRKS-GRUNDVERKEHRSKOMMISSION

Mitglieder

  • Georg Grünwald 

Ersatzmitglieder

  • Johannes Lienbacher (GV)
GEMEINDERAT

Mitglieder

  • LAbg. Ing. Johann Schnitzhofer (Bürgermeister)
  • Ing. Christian Eder (1. Vizebürgermeister | Fraktionsvorsitzender)
  • Wolfgang Buchegger (2. Vizebürgermeister | Fraktionsvorsitzender)
  • Eva Rettenbacher (3. Gemeinderätin)
  • Peter Bachler (4. Gemeinderat)
  • Josef Quehenberger (5. Gemeinderat)
  • Mag. Dr. Stephanie Posch, LLBoec. (6. Gemeinderätin)
  • Ing. Johann Wallinger, BEd (7. Gemeinderat)
  • Magdalena Höll (8. Gemeinderat)

mit beratender Stimme 

  • Mag. Anita Eder-Winkler (GV)
GEMEINDEVERTRETUNG

Mitglieder: 

  • LAbg. Ing. Johann Schnitzhofer (Bürgermeister)
  • Ing. Christian Eder (1. Vizebürgermeister | Fraktionsvorsitzender)
  • Wolfgang Buchegger (2. Vizebürgermeister | Fraktionsvorsitzender)
  • Eva Rettenbacher (3. Gemeinderätin)
  • Peter Bachler (4. Gemeinderat)
  • Josef Quehenberger (5. Gemeinderat)
  • Mag. Dr. Stephanie Posch, LLBoec. (6. Gemeinderätin)
  • Ing. Johann Wallinger, BEd (7. Gemeinderat)
  • Magdalena Höll (8. Gemeinderat)
  • Karl Josef Schledt (GV)
  • Rudolf Gschwandtner MA (GV)
  • Gerlinde Lanzinger (GV)
  • Johannes Lienbacher (GV)
  • Franz Pendl (GV)
  • Maximilian Wageneder (GV)
  • Peter Auer (GV)
  • Dr. Viktor Schwab (GV)
  • Pranieß Josef (GV)
  • Evelyn Höll (GV)
  • Matthias Hedegger BEd (GV)
  • Michael Eckschlager M.S.c. (GV)
  • Claudia Schönleitner (GV)
  • Thomas Rußegger (GV)
  • Katharina Dygruber (GV)
  • Mag. Anita Eder-Winkler (GV)

 

GESUNDHEITSSPRENGELAUSSCHUSS

Mitglieder 

  • Dr. Viktor Schwab (GV)
  • Magdalena Höll (8. Gemeinderat)
  • Peter Bachler (4. Gemeinderat)
  • Claudia Schönleitner (GV) 

Ersatzmitglieder

  • Peter Auer (GV)
  • Josef Quehenberger (5. Gemeinderat)
  • Karl Josef Schledt (GV)
  • Michael Eckschlager M.S.c. (GV)
SENIORENBEAUFTRAGTER

Mitglieder

  • Karl Josef Schledt (GV)

Ersatzmitglieder

  • Katharina Dygruber (GV)
BAU-, RAUMPLANUNGS- UND UMWELTANGELEGENHEITENAUSSCHUSS

Mitglieder

  • Peter Auer (GV)
  • Josef Quehenberger (5. Gemeinderat)
  • Ing. Johann Wallinger, BEd (7. Gemeinderat)
  • Ing. Christian Eder (1. Vizebürgermeister | Fraktionsvorsitzender)
  • Eva Rettenbacher (3. Gemeinderätin)
  • Rudolf Gschwandtner MA (GV)
  • Pranieß Josef (GV)
  • Wolfgang Buchegger (2. Vizebürgermeister | Fraktionsvorsitzender)
  • Thomas Rußegger (GV)

Ersatzmitglieder

  • Peter Bachler (4. Gemeinderat)
  • Michael Eckschlager M.S.c. (GV)

mit beratender Stimme

  • Mag. Anita Eder-Winkler (GV)
VERGABEANGELEGENHEITEN IM SOZIAL- UND WOHNUNGSWESEN

Mitglieder

  • Magdalena Höll (8. Gemeinderat)
  • Maximilian Wageneder (GV)
  • Dr. Viktor Schwab (GV)
  • Evelyn Höll (GV)
  • Karl Josef Schledt (GV)
  • Matthias Hedegger BEd (GV)
  • Johannes Lienbacher (GV)
  • Mag. Dr. Stephanie Posch, LLBoec. (6. Gemeinderätin)
  • Claudia Schönleitner (GV)

Ersatzmitglieder

  • Franz Pendl (GV)
  • Katharina Dygruber (GV)

mit beratender Stimme

  • Mag. Anita Eder-Winkler (GV)
ÜBERPRÜFUNGSAUSSCHUSS

Mitglieder

  • Ing. Johann Wallinger, BEd (7. Gemeinderat)
  • Mag. Dr. Stephanie Posch, LLBoec. (6. Gemeinderätin)
  • Mag. Anita Eder-Winkler (GV)

Ersatzmitglieder

  • Peter Bachler (4. Gemeinderat)
  • Thomas Rußegger (GV)
AUSSCHUSS TOURISMUSVERBAND

Mitglieder

  • LAbg. Ing. Johann Schnitzhofer (Bürgermeister)
  • Peter Bachler (4. Gemeinderat)
  • Wolfgang Buchegger (2. Vizebürgermeister | Fraktionsvorsitzender)

Ersatzmitglieder

  • Eva Rettenbacher (3. Gemeinderätin)
  • Katharina Dygruber (GV)

mit beratender Stimme

  • Mag. Anita Eder-Winkler (GV)
GEMEINDEJAGDKOMMISSION

Mitglieder

  • Peter Auer (GV)
  • Rudolf Gschwandtner MA (GV)
  • Eva Rettenbacher (3. Gemeinderätin)
  • Matthias Hedegger BEd (GV)
  • Johannes Lienbacher (GV)
  • Thomas Rußegger (GV)

Ersatzmitglieder

  • Magdalena Höll (8. Gemeinderat)
  • Michael Eckschlager M.S.c. (GV)

mit beratender Stimme

  • Mag. Anita Eder-Winkler (GV)

Sitzungstermine

Die Sitzungstermine der Gemeindevertretung, Gemeindevorstehung und des Überprüfungsausschusses können Sie hier downloaden! Es wird darauf hingewiesen, dass es bei Bedarf zu Verschiebungen bzw. zusätzlichen Terminen kommen kann. In den Protokollen der öffentlichen Sitzungen kann am Gemeindeamt während der Amtsstunden Einsicht genommen werden.

 

SITZUNGSTERMINE 2023

Sitzungstermine der Gemeindevorstehung und der Gemeindevertretung für das Jahr 2023.